preloader
Айболит Ветклиника Калуга

Рано или поздно каждый владелец животного сталкивается с ситуацией, когда его животное заболевает. Тут главное – не запустить болезнь, а заметить первые признаки беспокойства животного и оказать помощь.

Все начинается с легкого беспокойства. Питомец часто трясет ушами и расчесывает их лапами. В ушных раковинах можно заметить выделения различного характера. Все это может сопровождаться неприятным запахом. В дальнейшем болезнь развивается. Со временем владелец может заметить, что питомец постоянно наклоняет голову в одну сторону (при одностороннем отите) и крайне болезненно реагирует на любые прикосновения к ушам

Причины болезни ушей:

  • аллергическая реакция;
  • паразиты;
  • бактериальная инфекция;
  • грибковые поражения;
  • инородное тело.


Болезни ушей не ограничиваются только отитами различных этиологий. Часто в результате хронического воспаления развивается гематома ушной раковины. Гематома развивается в результате механического повреждения кровеносных сосудов ушной раковины. Происходит кровоизлияние сосудов в ухе, между хрящом и кожей. Ушная раковина становится утолщенной или припухшей, ухо теряет присущую ему упругость и обвисает. Небольшая гематома со временем особых проблем животному не причиняет. Если гематома крупная, то через некоторое время ухо у собаки начинает загнивать.

В последнее время все чаще встречаются также различные опухоли в слуховых проходах. Чаще всего опухоли регистрируются у животных старше пяти лет, ранее перенесших те или иные заболевания ушей и не прошедших полноценного лечения.

Зная причины развития болезни, несложно ее профилактировать. Регулярно очищайте уши у своей собаки от грязи и пыли. Во время купания собаки смотрите, чтобы вода не попала в уши. После купания осушите слуховой проход ватными тампонами. Избегайте контакта с другими животными, у которых имеются заболевания ушей. И самое главное: регулярно осматривайте уши на наличие признаков воспалительных процессов.

Если Вы боитесь или неуверенны в правильной чистке и осмотре ушей Вы можете регулярно посещать ветеринарного врача, и получать профессиональную профилактику заболеваний ушей.

Квалифицированные врачи ветеринарной клиники "Айболит", всегда поставят верный диагноз и лечение!

Запись и консультация по телефону 8 953 466 17 35