preloader
Айболит Ветклиника Калуга

С той поры, как мир начал борьбу с Covid-19, владельцы домашних животных столкнулись с массой информации о том, могут ли питомцы выступать переносчиками вирусного заболевания? Различных легенд и страшилок на эту тему до сих пор ходит немало, поэтому любителям животных важно получить исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Могут ли домашние питомцы заболеть сами или быть переносчиками?

По информации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), до сих пор не получено данных о том, что животные могут заразить человека Covid-19, как и заразиться сами. Так, ветеринарами доказано, что организм собак и кошек является невосприимчивым к возбудителю. Инфекция оседает в желудке и не заражает органы дыхания. Также, не выявлено случаев обнаружения вирусной инфекции у пернатых и грызунов.

Патогенная флора кишечника кошек и собак содержит определенные виды коронавирусов. Зачастую, они не опасны для питомцев, но могут активизироваться при снижении иммунного статуса. У животных с аутоиммунными заболеваниями вирус может мутировать, при этом он будет представлять опасность для животного, но для человека будет полностью безвреден.

Эти коронавирусы относятся к видовым. То есть, кошки от собак заразиться не могут, как и наоборот. Соответственно, эта инфекция не может передаться человеку или попасть в организм животного от него. Длительное время коронавирусная болезнь животного может протекать без симптомов, а при наличии провоцирующих факторов клиническая картина может включать:

  • Апатичное и вялое поведение;
  • Отсутствие аппетита и потерю веса;
  • Повышенную температуру;
  • Понос и рвоту (при гастроэнтерите возможны примеси крови).

Диагностика коронавируса у домашних питомцев осуществляется практически так же, как и у людей – путем анализов и исследований. Соответственно, обращение к ветеринару является обязательным, для назначения необходимого лечения.

Ветеринарная клиника «Айболит» - забота о здоровье вашего питомца на первом месте

Если соблюдать все санитарные меры и не паниковать, то можно сохранить спокойствие в семье и здоровье домашних любимцев. При возникновении любых подозрений или проявлении симптоматики своевременно обращайтесь к профессионалам своего дела. Сеть клиник «Айболит» делает ветпомощь значительно доступнее. В любой из клиник в Калуге, Бабынино, Воротынске или Кондрово представлен широкий спектр услуг, позволяющий специалистам проводить необходимое лечение, а также, комплексную диагностику и профилактику любых заболеваний.