preloader
Айболит Ветклиника Калуга

В ветеринарную практику эндоскопия пришла совсем недавно и считается одним из самых прогрессивных направлений. Оптоволоконное оборудование вводится через проколы или через естественные отверстия животного.Благодаря современному оборудованию получается точное и неискаженное изображение поверхностей практически любых органов.

Детальное и четкое изображение выводится на монитор, поэтому специалисту вовсе не обязательно присутствовать при проведении процедуры. Врач непосредственно в процессе процедуры исследования может провести стерилизацию, удалить инородное тело или взять биопсию.

Эндоскопия дополняет такие методики как ультразвуковая диагностика или рентгенография, благодаря современным методам диагностики удается получить полную картину заболевания. Что касается домашних питомцев, то эндоскопия преимущественно используется для того, чтобы извлечь из желудка и пищевода инородные предметы. Причем резиновые игрушки, кости куски ткани можно определить исключительно с использованием эндоскопа.

В чем преимущество эндоскопической стерилизации

Прежде всего удаление яичников и матки осуществляется с использованием проколов до 5 мм. Повреждение тканей минимально. Отпадает необходимость послеоперационной терапии, инфицирование внутренних органов практически исключено. Для владельца питомца, да и для самого животного отсутствует дискомфорт. В клинике Айболит все манипуляции проводятся специалистами самой высокой квалификации. Здесь быстро и эффективно придут на помощь вашему питомцу.