preloader
Айболит Ветклиника Калуга

Дождливая и хмурая погода осенью не только портит настроение человеку, но и доставляет множество неприятностей домашним животным. Ветврачи считают, что абсолютно все питомцы плохо переносят пасмурную осеннюю погоду, ведь в этот сезон их иммунитет становится слабее. Поэтому наши любимцы могут заработать определённые заболевания.

Авитаминоз

Осенью домашние животные нуждаются в приёме витаминов. Если в организме любимца недостаточно витамина А, то питомец может перестать принимать пищу и стать апатичным.

Нехватка витамина В сказывается на функционале нервной системы и обмена веществ. Это может привести к выпадению шерсти, сбросу веса и даже судорогам.

Проблемы печени и желудка появляются из-за не достаточного количества витамина С. Также у питомца может появиться отёк дёсен. При выявлении любого из этих симптомов рекомендуем обратиться в нашу клинику «Айболит» за помощью профессионалов.

Вирусные инфекционные заболевания

Осенью, особенно в последний месяц месяца, животные легче заражаются вирусными инфекционными заболеваниями из-за ослабленного иммунитета. Опасность таких болезней заключается в том, что их развитие происходит быстро и предотвратить тяжёлые последствия без своевременного лечения у специалиста не получится. Чтобы питомец всегда был защищён от таких недугов, его следует прививать в ветеринарной клинике.

Воспалительные заболевания

Если животное получит переохлаждение во время прогулки, то у него может развиться: бронхит, ринит, трахеит и другие воспалительные болезни. В холодную погоду всегда бегайте или играйте с питомцем, чтобы любимец не заболел.

Опасность заболевания есть и по возвращению домой. Если мокрое животное полежит на полу или сквозняке, то последствий не избежать. Поэтому дома вытрите собаку полотенцем или используйте фен до полной сухости шерсти.

Чаще всего такие заболевания начинаются с кашля. Владелец может запросто пропустить эту стадию, подумав, что питомец подавился едой. Если не привести собаку в ветклинику вовремя, то у животного может развиться воспаление лёгких.

Инфекционные респираторные заболевания

Осенью из-за слабого иммунитета у кошек может развиться ринотрахеит, вирусный насморк и кальцивироз. Данные недуги сказываются на дыхательных путях. Питомец может начать кашляет, чихать, у него появляются слезы в глазах и выделения из носа.

Своевременное лечение может предотвратить сложные последствия. Наши ветклиники располагаются в Калуге, Бабынино, Воротынске и Кондрово. Не стоит заниматься самолечением. Опробовать народные рецепты вы можете на себе, а своего любимого питомца отвезите в ветеринарную клинику «Айболит».