preloader
Айболит Ветклиника Калуга

Стерилизация собак и кошек: плюсы и минусы процедуры

Когда домашнее животное достигает половой зрелости, его хозяин сталкивается с неожиданной переменой: внезапно питомец становится беспокойным, не может найти себе места, из ласкового четвероногого друга превращается в орущего монстра.

Некоторые люди находят решение проблемы в том, чтобы просто отпустить животное погулять, но если речь идет о самке, то такой метод имеет свои последствия: нужно быть готовым к тому, что вскоре количество питомцев в семье увеличится. А это порождает новую головную боль об их дальнейшей судьбе.

Другие хозяева пытаются усмирить животное настойками на травах или гормональными таблетками. И если первые почти бесполезны, но при этом и безвредны, то с гормонами шутить нельзя. У таких лекарств много побочных эффектов вплоть до развития онкологии, и заранее предсказать, чем закончится такое "лечение" у отдельно взятого питомца, невозможно.

Просто закрыть животное в ванной или другом изолированном помещении в надежде, что со временем оно "перебесится" — способ, таящий в себе скрытую угрозу. От переизбытка естественных гормонов также могут развиться различные заболевания.

Самым гуманным и эффективным методом избавления от полового влечения у домашнего питомца является стерилизация.

Достоинства процедуры

  • Стерилизация решает проблему с нежелательным потомством раз и навсегда.
  • Животное становится менее агрессивным, его характер приобретает оттенок игривости.
  • Стерилизованный питомец проживает более долгую и спокойную жизнь.
  • У самок уменьшается риск появления опухолей молочных желез.
  • Стерилизованное животное не склонно участвовать в драках, поэтому отсутствует риск инфицирования заболеваниями, возбудители которых проникают в кровоток через открытые раны.

Недостатки стерилизации

  • У животного больше никогда не будет потомства.
  • Придется скорректировать рацион, чтобы питомец избежал ожирения и мочекаменной болезни.
  • После операции домашнему животному нужен особый уход.
  • Процедура может пройти с осложнениями, но этого можно избежать, если обратиться в надежную клинику.

Важно доверить операцию профессионалам. В Калуге, Бабынино, Воротынске и Кондрово процедуру можно провести в ветеринарной клинике "Айболит". Наши врачи очень внимательно относятся к своим четвероногим пациентам. Для анестезии используются только современные препараты, а операция проводится наименее травматичным способом, что сокращает период реабилитации.