preloader
Айболит Ветклиника Калуга

Зубы — очень важная часть строения животного, за которым нужен постоянный уход и своевременное лечение.  Уход за полостью рта — важная составляющая общего здоровья Вашего питомца. .

Симптомы заболевания зубов:

  • Неприятный запах изо рта;
  • Дискомфорт и/или резкая боль при захвате/пережевывании пищи;
  • Шатаются/выпадают зубы;
  • Кровоточат десна;
  • Обильное слюноотделение;
  • Язвочки на слизистой оболочке ротовой полости;
  • Зубной камень.

Заболевания ротовой полости у собак и кошек:

  • Стоматит
  • Периодонтит
  • Зубной камень

Болезни ротовой полости у собак и кошек встречаются очень часто!

Санация полости рта включает в себя следующие процедуры:

  • Осмотр полости рта;
  • Устранение очагов инфекции и интоксикации в ротовой полости;
  • Лечение пораженных участков слизистой оболочки;
  • Плановое наблюдение за сменой временных зубов на постоянные и ростом челюстей;
  • Удаление зубного налета и камня.

Многие владельцы домашних животных уже по-настоящему оценили все преимущества процедуры удаления зубного камня ультразвуковым скелером. Особенно важна эта процедура для собак мелких пород, которые раньше, когда ветеринарная стоматология сводилась к удалению зубов с патологиями, уже к 5-6 годам оставались беззубыми. Теперь же, при должном уходе за ротовой полостью собаки, заболевания периодонта, которые частоприводят к потере зубов, встречаются намного реже.

Как же это работает?

Зубной камень, который формируется из зубного налета, оказывает механическое воздействие на десну, приводит к ее хроническому воспалению, что визуально отмечается владельцами животных, как покраснение десен. На этом этапе люди как правило начинают обрабатывать десна разными противовоспалительными препаратами, что дает лишь кратковременный эффект. Ведь пока мы не уберем причину воспаления, оно не прекратится. Если этого не делать, десна пытается «решить проблему» самостоятельно и начинает понемногу отторгаться, оголяя шейку зуба. Визуально зуб становится больше, так как оголяются те его части, которые должны быть прикрыты десной. Если и на этом этапе не вмешаться, десна отойдет настолько, что зуб уже будет отторгнут и, не имея лунки в челюсти, в которой он должен стоять, выпадет. Таким образом зубной камень является основной причиной пародонтита у собак.

Почему нельзя проводить процедуру снятия зубного камня без седации?

Снятие зубного камня ультразвуком – достаточно болезненная процедура, которую проводить без седации негуманно. Более того, существует риск сердечного приступа из-за стресса у сердечно больных животных. Но главная причина в том, что такая «чистка» часто оказывается не эффективной. Из-за того, что животное сопротивляется, врачи удаляют только заметную часть камня, не имея возможности очистить от камня поддесневое пространство. А как мы уже обсуждали, пародонтит вызывает именно поддесневой зубной камень, который не видно. Таким образом «снятие зубного камня без наркоза», как часто рекламируют эту процедуру, имеет только эстетический эффект для владельцев, которые считают, что камня у их любимцев уже нет, но цепочку, приводящую к потере зубов, не прерывают. «Пока мы впервые не почистили зубы ультразвуком, зубной камень не образовывался. Теперь мы вынуждены делать это каждые полгода». Так действительно бывает. Это происходит из-за незавершенной процедуры снятия зубного камня ультразвуком. Основная причина того, что после чистки новый зубной камень формируется очень быстро в том, что после ультразвука на эмали зуба остаются микротрещины, а к рыхлой поврежденной поверхности зубной налет пристает намного быстрее. Чем больше налета, тем больше зубного камня. Чтобы этого не происходило все стоматологи завершают данную процедуру  полировкой эмали.

Однако эмаль наших четвероногих так же, как и человеческая нуждается в специальном уходе.

Поэтому в современной ветеринарной стоматологии полировка считается обязательным вторым этапом процедуры и имеет несколько функций:

-Доочистка. С помощью щетки и твердых частиц паст удаляются полупрозрачные бляшки, остатки зубного камня;

-Шлифовка. Как мы уже говорили, хотя санация зубов ультразвуком – наиболее деликатная для эмали и десен, после этой процедуры в эмали образуются микротрещины и шероховатости, которые в будущем послужат местом прикрепления частиц пищи, где впоследствии будут формироваться островки зубного налета и камня. На гладкой же поверхности зубной налет практически не задерживается;

- Реминерализация эмали. Пасты, используемые для полировки эмали, содержат фтор, который реминерализирует эмаль, давая ей необходимые вещества для укрепления. Поэтому, чтобы данная процедура имела долгосрочнную эффтивность, она должна проходить в два этапа: снятие зубных отложений ультразвуком и полировка эмали специальными пастами.

В нашей ветеринарной клинике мы можем провести эти и другие процедуры, оказать вашему питомцу должную стоматологическую помощь.

Запись и консультация по телефону 8 953 466 17 35