preloader
Айболит Ветклиника Калуга

Ветеринары утверждают, что стрижка для собак и кошек — это не просто прихоть хозяев, а самая настоящая гигиеническая процедура. Она позволяет домашнему питомцу чувствовать себя великолепно в условиях обитания в городских квартирах. Шерсть колтунами может спровоцировать различные болезни. Решить эту проблему и воспрепятствовать возникновению кожных заболеваний питомца можно, если регулярно стричь шерсть, проводить тримминг, тщательно расчёсывать и мыть специализированной косметикой. Этим можно не только предотвратить появление болезней, но и оздоровить кожу и шерсть питомца.

Опытные грумеры, именно так называют «парикмахеров для животных», имеют целый арсенал специальных приспособлений, при помощи которых они выполняют настоящую профессиональную стрижку домашних питомцев.

Как и почему стригут собак?

Собаки условно делятся на нелиняющих и линяющих, а также жёсткошёрстных и мягкошёрстных. Чаще всего в услугах грумера нуждаются нелиняющие, а также мягкошёрстные собаки. Намного реже стрижку делают жёсткошёрстным питомцам.

Все дело в том, что у мягкошёрстных собак шерсть растет на протяжении всей жизни. Они просто не могут жить без своевременной стрижки. Шерсть забивает даже ушные проходы животных. Если её вовремя не состричь, то в дальнейшем у собаки могут возникнуть проблемы со слухом, а под шерстью поселятся паразиты. Между пальцами у мягкошёрстных четвероногих появляются колтуны, из-за чего начинают болеть ноги, становится трудно ходить.

Жёсткошёрстные собаки линяют постоянно, им не требуется регулярная стрижка, зато им необходима процедура выщипывания отросшей шерсти, которая называется триммингом. Если этого не делать, то вид животного будет неухоженным. Процедуры тримминга нужно проводить дважды в месяц.

Мягкошёрстных же собак следует стричь по мере отрастания шерсти, в среднем раз в месяц.

Что касается стрижки, то для некоторых пород (йорки, пудели, померанские шпицы) существуют определённые стандарты. Наиболее сложным считается уход за пуделями, которым нужно стричь шерсть не только по всему телу, но и на морде и лапах.

Зачем нужно стричь кошек?

Стрижка кошек и собак несколько различается. Чаще всего кошек стригут из-за колтунов шерсти, образование которых приводит к большим неприятностям. Конечно, вылизывая себя, кошка убирает половину выпавших волосков. Как правило, большую часть из них она отрыгивает сама. Но в отдельных случаях это может привести к серьёзным проблемам, вплоть до непроходимости кишечника. Ещё одним важным аргументом для стрижки кошки является жара. Состриженная шерсть поможет уберечь животное от перегрева в летнюю жару. Кроме того, если вы часто отпускаете кошку гулять, то на стриженной шерсти легко можно увидеть клещей и прочих паразитов. Не стоит подстригать кошку в прохладное время. Если же вам всё-таки этого хочется, то постарайтесь, чтобы животное не находилось на сквозняках. Вовремя сделанная стрижка поможет сберечь ваш дом от обилия шерсти, которая скапливается по углам, остается на одежде.

Делать стрижку для кошки нужно в среднем два-четыре раза в год.

В ветеринарной клинике "Айболит", сделают всё необходимое, чтобы стрижка прошла успешно и безболезненно!

Запись и консультация по телефону 8 953 466 17 35